Четверг, 25.04.2024, 01:39
Приветствую Вас Гость | RSS

  Хуснетдинова Лариса Григорьевна

Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 110
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

2 августа - Ильин день
2 августа - Ильин день, День воздушно-десантных войск России. 

День святого пророка Илии (IX век до Рождества Христова) - один из величайших пророков - пламенный ревнитель истинной веры и благочестия, обладал даром пророчества. За свою пламенную ревность о славе Божией он был взят на небо живым в огненной колеснице.

Православный календарь 2 августа

Ильин день. День Пророка Ильи. Илья Пророк. Илья Громовержец. Илья Громоносный.

Илья Пророк так же популярен в народе, как и Николай Угодник. Один из самых почитаемых церковных праздников. Это последний летний праздник. Считается «сердитым», даже опасным. Грозный белобородый старец Илья - повелитель дождей, грома и молний, разъезжающий на громыхающей колеснице и карающий неправедных. Он посылает на землю плодородие. Илья Пророк помогает урожаю: «хлебом одаряет».

2 августа - день святого пророка Божия Илии. И сегодня же ― день Воздушно-десантных войск В народе считается, что с Ильина дня идет поворот на осень, хотя жаркое лето может простоять еще долго.

И еще народная примета на день ВДВ ― на улицах будет много людей в беретах.

В этот день заканчивается сенокос. На Ильин день перегоняют пчел, подчищают ульи, подрезают первые соты. Святого пророка Божия Илию избрали небесным покровителем воздушно-десантные войска России. Поэтому в возрожденном празднике на московской Ильинке и на Красной площади в Москве участвуют воины-десантники. В 2006 году например, по благословению Патриарха Алексия, в столице прошли торжества, посвященные 400-летию Ильинского набата, и традиционный праздник "Ильин День на улице Ильинке" (по информации "Патриархия.Ру").

Праздник на Ильинке ― это единственный в Москве праздник улицы, проводимый ежегодно в честь святого, именем которого она названа.

Народная традиция 2 августа

На Ильин день выпекают колоба и пышки из нового урожая.

В народном воображении Илья - святой грозный, суровый, карающий, но в то же время щедрый, наделяющий: могучий распорядитель самых страшных и благодетельных сил природы. В его подчинении дожди, гром, молнии, он посылает на землю плодородие. На Ильин день вся нечистая сила, спасаясь от огненных стрел пророка, обращается в различных зверей - зайцев, лисиц, кошек, собак, волков и т.п. В связи с этим верованием установился обычай в день Ильи не пускать в дом собак и кошек, чтобы не навести на избу грозу и молнию.

О грозе в народе говорят: Илья по небу на шести жеребцах ездит. Гром происходит от стука по небесной мостовой колесницы Ильи-пророка, который гоняет нечистого духа или змия. Молния - это стрелы, которыми Илья поражает злую силу.

Ильинским дождем умываются, окачиваются от призора.

В эту пору крестьянин с особым страхом смотрел на небо: урожай уже готов к жатве и достаточно сильного ливня, града, палящей молнии, чтобы лишиться хлеба. Чтобы отвести беду, умилостивить грозного пророка, в Ильин день не работали в поле, не косили и не убирали сена, чтобы его не спалило грозой.

Первый сноп - первый осенний праздник. Новая новина на Ильин день - спят на Ильинской (первой) соломе. Ильинская соломка - деревенская перинка.

На Ильин день скот не выгоняют в поле, боясь грозы и гадов, коим в этот день дана воля.

После Ильина дня не советуют есть земляники, иначе будешь дремать.

Приметы 2 августа

Илья жатву начинает, а лето кончает. Илья Пророк в поле копны считает. После Ильина дня сваливает летняя жара. «До Ильи облака ходят по ветру, а с Ильи - против ветра». На Илью «зима с летом борются». «До обеда лето, после обеда - осень».

Устанавливается умеренное тепло. Световой день идет на убыль, а ночи на прибавление. «Илья Пророк два часа светлого времени уволок». «С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна». На Илью обыкновенно бывают «воробьиные ночи», когда в течение целой ночи гремит гром, сверкает молния. После Ильина дня перестают купаться. «Илья воду остудил». «Олень копыто замочил - купанию конец».

Окончание сенокоса. Начало жатвы. Грибная пора. Лет осенней паутины. Русский дом. (Универсальный свод календарей 1994 - 2000 гг.) - Нижний Новгород: Нижний Новгород, 1994, с.118.

Петр и Павел на час день убавил, а Илья-пророк - два уволок. Придет Петрок - отщипнет листок, придет Илья - отщипнет и два. Во что Илья, в то и Воздвиженье. С Ильина дня ночь длинна: работник высыпается, а кони наедаются. После Ильина дня в поле сива коня не увидишь - вот до чего темны ночи. С Ильи работнику две угоды: ночь длинна да вода холодна. На Ильин день и камень прозябнет (утренники).

До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильи и на кусте не сохнет. Придет Илья - принесет гнилья (дожди).

На Илью бывают обыкновенно «воробьиные ночи» - когда в течение целой ночи раздаются оглушительные раскаты грома, молния почти беспрерывно яко озаряет все небо, испуганные птицы постоянно мечутся, вспархивают, натыкаются на разные предметы и падают. В такую ночь ревет скот, страшно становится и не спится человеку.

Глухой гром - к тихому дождю, гром гулкий - к ливню. Гром беспрерывен - будет град. Гром гремит долго и не резко - к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно - будет ясно.

До Ильи и поп дождя не намолит, а после Ильи и баба фартуком нагонит.

Дождь в Ильин день предвещает обильный урожай ржи на следующий год. До Ильина дня дождь - в закром, а после Ильина - из закрома. На Ильин день дождь - будет мало пожаров, ведро - много. Ильинская пятница без дождя - пожаров много.

Илья-пророк - косьбе срок. До Ильина дня сено сметать - пуд меду в него накласть. До Ильина дня в сене пуд меду, после Ильина дня - пуд навозу. Сенокос надобно кончать до Ильина дня: после Ильи на вилах сено сушить.

С Ильина дня защипывают (собирают) горох.

Коли к Ильину дню рожь убрана, то новый посев оканчивается до Флора и Лавра (31 августа); а коли рожь поспевает позже, то и сей позже, до Семена дня (14 сентября).

К Ильину дню хоть кнутом прохлестни, да заборони (пар). До Ильи хоть одним зубом подери (пашню под озимые).

В Ильин день если с утра облачно, то сев должен быть ранний, и можно ожидать обильного урожая; если облачно в полдень - средний сев, а если вечером - сев поздний и урожай плохой.

С Ильи-пророка открываются волчьи выходы (норы); первый выезд на волков. С Ильина дня начинаются утренники. Муха до Ильина дня кусается, а после - запасается. После Ильина дня комары перестают кусаться.

В день Ильи капусту накрывают горшком, чтобы была бела. На Ильин день перегоняют пчел, подчищают ульи, подрезывают первые соты. До Ильи грачи поодиночке, а после Ильи большими стаями». Времена года. Православный народный календарь.-Пермь: Урал-пресс, 1992, с. 176-178.

Именинники 2 августа: Афанасий и Илья.
Категория: Новости | Добавил: скорпион25 (02.08.2012)
Просмотров: 779 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
Сеть творческих учителей Чуваштимяшская СОШ Сайт репетитора Натальи Александровны Мокрышевой Лучший персональный сайт Ситдикова Ф.М.

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz