Четверг, 25.04.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость | RSS

  Хуснетдинова Лариса Григорьевна

Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 110
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

В.И.Чапаев - легендарный герой Гражданской войны

   125 лет назад родился Василий Иванович Чапаев - пожалуй, самый известный красный военачальник Гражданской войны.  В  МБОУ «Чуваштимяшская школа» были проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Учитель русского языка и литературы Хуснетдинова Л.Г. совершила со своими учащимися виртуальную экскурсию по местам боевых сражений В.И.Чапаева,   рассказала учащимся 7 – 11 классов о его легендарной судьбе.

    Всем  было интересно узнать, что Василий Иванович  родился  в многодетной семье потомственного плотника,  родители мечтали видеть его священником. Но судьба распорядилась иначе.   В. И. Чапаев становится  участником  первой мировой  войны,   командует дивизией. Трижды был  ранен, перенес болезни. По службе вырос  от рядового до фельдфебеля. За мужество и смелость, проявленные в боях, награжден  четырьмя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью 4-й степени. Чапаев был требователен, но всегда умел сочетать требовательность с заботой о людях.   Он высоко ценил дисциплину, организованность,  товарищескую выручку в бою.   

  Один из ста с лишним красных комдивов вряд ли прославился бы, если бы его бывший комиссар Дмитрий Фурманов после войны, подобно Аркадию Гайдару, не подался в литературу и не написал роман "Чапаев", а классики советского кинематографа братья Васильевы не сняли по нему в 1934 году одноименный фильм. Старшеклассники с удовольствием  после уроков посмотрели художественный фильм «Чапаев».

   Так прошел день 9 февраля    день рождения и памяти легендарного героя Гражданской войны В.И.Чапаева, чей образ   является примером стойкости и мужества для молодого поколения. Имя Чапаева вдохновляет нашу молодежь на подвиги и героизм и служит примером беспредельной преданности и любви к своей  родине.

Категория: Новости | Добавил: скорпион25 (09.02.2012)
Просмотров: 1033 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
Сеть творческих учителей Чуваштимяшская СОШ Сайт репетитора Натальи Александровны Мокрышевой Лучший персональный сайт Ситдикова Ф.М.

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz