Воскресенье, 28.04.2024, 16:02
Приветствую Вас Гость | RSS

  Хуснетдинова Лариса Григорьевна

Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 110
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

Встреча с "Повестью о настоящем человеке" Б.Полевого

   Кто такой Алексей Маресьев? Почему в нашем поселке Ибреси существует улица, названная его именем? Знают ли наши учащиеся об этом герое Великой Отечественной войны?  

   В целях знакомства с жизнью героя,  похожей на легенду, но на самом деле — земной  жизнью  сильного, настоящего Человека, обратились к книге Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке».  Как известно,  она основана на реальных событиях, которые произошли с советским летчиком Алексеем Петровичем Маресьевым (в повести его фамилия изменена на Мересьев).

    Всех заинтересовала  судьба старшего лейтенанта Маресьева — госпитализация, ампутация голеней обеих ног, первые шаги на протезах, почти смертельный для него приговор военно-врачебной комиссии,  снова отчаянная борьба за возвращение в небо — это долгий сплошной подвиг. Его мог совершить только человек железной воли и огромного мужества. Наконец, назло всем преградам и даже самой смерти — возвращение в июне 1943 года в боевой летный строй. Это — вторая жизнь Алексея Маресьева.  

   Учащимся было очень интересно узнать о том, что в  конце 1941 года во время Великой Отечественной войны рядом с посёлком Ибреси расположилась воинская часть, ставшей базой для летной школой тренировочного обучения, перебазированной  с Подмосковья.    В этой школе после тяжелого ранения с начала 1943 года и восстанавливал умение летать без ног старший лейтенант лётчик Алексей Петрович Маресьев, направленный сюда управлением кадров Военно-Воздушных Сил. Маресьев занимался здесь в должности инструктора-летчика свыше пяти месяцев. А потом  он отбыл на фронт в составе гвардейского истребительного полка и до конца войны сбил много  самолетов противника.  Было интересно узнать, что Маресьев летал  над нашим селом Чувашские Тимяшии и другими деревнями, а   центральная улица в посёлке Ибреси Чувашской Республики названа в честь Алексея Маресьева,  в 2005 году там была открыта мемориальная доска.

     Лариса Григорьевна рассказала о г.Камышине – родине А.Маресьева, где ей посчастливилось побывать в составе районной делегации. Еще интереснее было учащимся увидеть художественный фильм по повести, поближе познакомиться с героем, который за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил более пятнадцати  самолетов врага.

     Давно это было...  давно ..., но подвиг Алексея Маресьева,  его жизнь и судьба    должны быть  примером   для  всех, в том числе и для подрастающего поколения.

  Встреча с повестью оставила в душах детей незабываемые впечатления.

Категория: Новости | Добавил: скорпион25 (16.03.2011)
Просмотров: 922 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
Сеть творческих учителей Чуваштимяшская СОШ Сайт репетитора Натальи Александровны Мокрышевой Лучший персональный сайт Ситдикова Ф.М.

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz